Северное сияние

Вчера жители Латгалии вместе с другими латвийцами наблюдали северное сияние 3 04.03.2024

Магнитная буря приносит жителям Земли не только проблемы – в полярных широтах она сопровождается северным сиянием. Иногда возмущение магнитосферы достигает умеренных широт. Вчера это нечастое природное явление наблюдали латвийцы.

В Латвии в следующем году можно будет чаще наблюдать северное сияние 28.12.2023

В следующем году ожидается максимум солнечной активности, поэтому есть "достаточно высокая вероятность" того, что на Солнце произойдут сильные вспышки и в отдаленных от севера областях, в том числе и в Латвии, можно будет чаще наблюдать северное сияние, сообщили агентству LETA в Латвийском астрономическом обществе (LAB).

18 и 19 сентября в Латвии ожидается северное сияние 18.09.2023

В латвйиской группе Facebook «Охотники за Северным сиянием» «Ziemeļblāzmas mednieku grupa» пользователи сообщают, что в понедельник и вторник велика вероятность наблюдать яркие огни Авроры.

В Латвии все чаще можно увидеть северное сияние. Это красиво, но вредно 2 25.04.2023

В последнее время в соцсетях все больше ярких и захватывающих фотографий северного сияния, заснятого в Латвии. Однако если раньше северное сияние в нашей стране было очень редким явлением, то сейчас оно происходит все чаще и чаще, пишет LA.LV.

От Даугавпилса до Риги: жители Латвии стали свидетелями северного сияния 8 24.04.2023

Многие жители Латвии минувшим вечером стали свидетелями северного сияния. Люди публикуют в соцсетях фотографии и восхищаются увиденным.

В Латвии можно было наблюдать северное сияние 27.02.2023

В Латвии при наступлении ясной погоды вполне реально увидеть красивое природное явление — северное сияние. Минувшей ночью небо на севере страны, в местечке Буртниеки озарила яркая аврора. Полыхающее северное сияние удалось снять на видео Янису Шатровскису.

Жители Латвии сегодня ночью наблюдали северное сияние 8 18.08.2022

В ночь на четверг жители Латвии наблюдали природное явление — северное сияние.

Латвийцы вновь наблюдали северное сияние (ФОТО) 2 11.02.2022

В четверг, 10 февраля в небе над Латвией вновь можно было наблюдать северное сияние.

В выходные над Латвией можно было наблюдать северное сияние 1 17.01.2022

Несмотря на то, что принято считать, будто бы северное сияние можно увидеть только за полярным кругом, его иногда наблюдают и в наших широтах, пишет портал Press.lv.

Сегодня вечером в Латвии можно увидеть северное сияние (+ прогноз погоды на 31.10) 5 30.10.2021

Вечером в четверг на Солнце произошла вспышка, в связи с чем ожидается, что в субботу она может вызвать сильную магнитную бурю на Земле.

Редкое природное явление: в Латвии можно было наблюдать северное сияние 5 30.09.2020

В ночь на вторник на морском побережье в районе Колки можно было наблюдать северное сияние.

Лучи активно двигались и меняли форму: Латвию озарило северное сияние (ФОТО) 09.10.2018

В ночь на воскресенье во многих местах Латвии, в том числе в Юрмале, в Царникаве, Икшкиле, наблюдалось редкое атмосферное явление - северное сияние. Об этом сообщают пользователи соцсети Twitter и выкладывают фото и видео.

Очевидцы делятся фотографиями зрелищного северного сияния в Латвии 4 08.09.2017

В результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен 6 сентября на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет, которая спровоцировала северное сияние. Наблюдать природное явление можно было также и в Латвии, пишет Nra.lv.

Из-за мощнейшей вспышки на Солнце в Латвии можно будет наблюдать северное сияние 6 07.09.2017

Как сообщает портал BaltNews, ученые зафиксировали крупнейшую за последние 12 лет вспышку на Солнце. Всего за современную историю наблюдения за звездой было зарегистрировано только пять таких вспышек.

Жители Латвии стали свидетелями красочного северного сияния 18.03.2015

В ночь на среду во многих районах Латвии можно было наблюдать одно из самых красивейших природных явлений — северное сияние. На этот раз его видели не только жители Северной Европы, но и центральной части Европы.

Фоторепортаж: Северное сияние в Даугавпилсе 8 18.03.2015

Во вторник, 17 марта, в Латвии можно было наблюдать северное сияние.

Очередная порция "сверхъестественного" в Челябинске не стала загадкой для ученых 2 17.06.2013

Сначала метеорит, теперь что-то похожее на северное сияние, Челябинск так и привлекает к себе природные катаклизмы и всевозможные сверхъестественные явления.

Северное сияние в Латвии 02.05.2013

В ночь со среды на четверг в небе над Латвией наблюдалось северное сияние, сообщает портал Delfi.

Лапландские селения отказались от уличных фонарей ради северного сияния 30.11.2012

В селениях у сопки Юлляс в финской провинции Лапландия было решено отказаться от уличного освещения ради того, чтобы туристы и местные жители могли любоваться вечерами северным сиянием, сообщает местный портал Yle.

Синоптики: в Латвии наблюдалось северное сияние 27.09.2011

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, утром 27 сентября температура воздуха на западном побережье Курземе составила +16 градусов, а на Видземском взморье — до +14 градусов.

Жители Латвии увидят северное сияние 15.02.2011

В ночь на вторник на Солнце произошла сильнейшая вспышка за последние пять лет. В связи с этим в ближайшие ночи над Латвией можно будет наблюдать северное сияние, пишет BNS со ссылкой на Национальное управление по атмосфере и океанам США.